Stierbolide

Start › Zahlen und Rekorde

Lamborghini in Zahlen: PS, Tempo und Stückzahlen

Die stärksten, schnellsten und seltensten Modelle der Marke, zusammengestellt aus den belegten Daten dieses Lexikons.

Alle Zahlen stammen aus den Quellen bei den einzelnen Modellen und sind Angaben des Herstellers oder der Fachpresse. Wo Quellen voneinander abweichen, steht das im Prüfvermerk des Modells. Sortiert ist nach den Daten dieses Lexikons, nicht nach einem offiziellen Ranking; Superlative gelten «laut Hersteller» bzw. «nach den genannten Quellen».

Die 10 stärksten Modelle (PS)

#ModellPSJahr
1Fenomeno10802025
2Fenomeno Roadster10802026
3Revuelto SV10652026
4Revuelto10152023
5Temerario9202024
6Asterion LPI 910-49102014
7Essenza SCV128302020
8Sián FKP 378192020
9Sián Roadster8192020
10Countach LPI 800-48142022

Die 10 schnellsten Modelle (km/h)

#Modellkm/hJahr
1Veneno3562013
2Aventador LP 780-4 Ultimae3552021
3Countach LPI 800-43552022
4Aventador LP 700-43502011
5Aventador LP 700-4 Roadster3502013
6Aventador S3502017
7Aventador S Roadster3502017
8Aventador SVJ3502018
9Aventador SVJ Roadster3502019
10Centenario3502016

Die seltensten Modelle (Stückzahl)

Modelle mit 2 bis 20 gebauten Exemplaren; die 21 Einzelstücke stehen darunter.

#ModellStückJahr
1350 GTS21965
2Veneno3 (+1 Museum)2013
3Murciélago R-GTca. 72003
4Veneno Roadster92014
5Reventón Roadster152009
6Fenomeno Roadster152026
7Sián Roadster192020
8Reventón20 (+1 Museum)2008
9Sesto Elemento202012

Einzelstücke

350 GTV (1963), Miura Jota (1970), Miura Roadster (1968), Marzal (1967), Countach LP500 (1971), Countach Evoluzione (1987), Bravo (1974), Cheetah (1977), LM001 (1981), Calà (1995), Miura Concept (2006), Estoque (2008), Aventador J (2012), Urus Concept (2012), Egoista (2013), Asterion LPI 910-4 (2014), Lanzador (2023), Terzo Millennio (2017), SC18 Alston (2018), Invencible (2023), Autentica (2023).

Verkaufszahlen

Die Auslieferungen stiegen von 5750 Autos (2018) auf 8205 (2019). 2023 lieferte Lamborghini erstmals über 10'000 Autos aus; 2025 waren es 10'747, ein neuer Rekord (Audi-Mediencenter, 2026).

Weiter: Motoren · alle Modelle · Quiz.

Häufige Fragen

Welcher Lamborghini hat die meisten PS?

Nach den Daten dieses Lexikons Fenomeno mit 1080 PS (Herstellerangabe), gefolgt von Fenomeno Roadster (1080 PS) und Revuelto SV (1065 PS). Das stärkste Serienmodell ist laut Hersteller der Revuelto SV.

Welcher Lamborghini ist am schnellsten?

Die höchste angegebene Höchstgeschwindigkeit hat Veneno mit 356 km/h, laut den genannten Quellen; die Werte sind Herstellerangaben und keine eigenen Messungen.

Welcher Lamborghini ist am seltensten?

Das Lexikon führt 21 Einzelstücke (Prototypen, Studien und Unikate), darunter 350 GTV, Miura Jota, Miura Roadster, Marzal. Unter den Modellen mit mehr als einem Exemplar sind 350 GTS (2), Veneno (3 (+1 Museum)), Murciélago R-GT (ca. 7) besonders selten.

Wie viele Autos verkauft Lamborghini pro Jahr?

2018 waren es 5750, 2019 dann 8205 Autos. 2023 lieferte Lamborghini erstmals über 10'000 aus, 2025 waren es 10'747, ein neuer Rekord (Quelle: Audi-Mediencenter).

Stand: 19. Oktober 2026. Die Texte sind eigene Zusammenfassungen mit Unterstützung einer künstlichen Intelligenz aus den genannten Quellen; Fehler sind trotzdem möglich. Angaben ohne Gewähr.